Противодействие коррупции

 

Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» был принят 15 июля 2015 года под номером 305-3 и вступил в силу с 24 января 2016 года. 30 декабря 2022 г. в силу вступил ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 232-З Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией.

Основное назначение Закона – препятствовать совершению коррупционных преступлений.

 

Мы не всегда точно понимаем и используем термин «коррупция» и многие связанные с этим явления, но если попробовать разобраться в тексте Закона, то появится некоторое понимание и сути коррупции, и нормативного акта по борьбе с ней.

Что такое коррупция? Кто такие коррупционеры?

Слово « коррупция» давно стало привычным, но смысл этого преступления не так ясен как кража или разбой.

1 статья Закона «О борьбе с коррупцией» сообщает, что коррупцией должно считаться использование должностным лицом государства своего положения и полномочий для получения материальной или нематериальной выгоды сверх официального дохода.

 

Проще говоря:

  • законное по всем прочим признакам решение должностного лица, принятое за взятку – признается коррупцией;
  • незаконное решение должностного лица, принятое за взятку – также является коррупцией;
  • это же решение без вознаграждения за него коррупцией не является.

Следовательно – не все действия госслужащих, нарушающие закон могут быть признаны коррупционными, но только те, что связаны с получением вознаграждения. Кроме факта незаконного получения какого-то блага, коррупцией будут считаться и действия связанные с обещанием этого.

Законным вознаграждением за деятельность должностного лица государства может быть только его официальный доход.

 

Кто может быть участником коррупционных отношений?

 Это государственные должностные лица, служащие и лица к ним приравненные, попадающие под действие «Закона о государственной службе» А именно:

  • Сотрудники аппарата исполнительной власти;
  • Депутаты разного уровня;
  • Военнослужащие;
  • Сотрудники МВД, МЧС, КГК и других государственных военизированных организаций;
  • Судьи и прокурорские работники;
  • Должностные лица предприятий, в собственности которых доля государства составляет более 50%.

 

Другой стороной коррупции является дача взяток, подкуп и прочие варианты вовлечения должностных лиц в коррупционные отношения. В этом случае виновным оказывается любое лицо, в том числе не состоящее на госслужбе.

Роль общественных организаций в этой борьбе заключается в информировании, пропаганде и создании нетерпимого отношения к коррупции в обществе.

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июля 2015 г. № 305-З

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 2022 г. № 232-ЗЗ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 сентября 2019 г. № 619 О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции

 

Листовки

Карта коррупционных рисков

ОБЪЯВЛЕНИЕ

08 января 2024 года в 10:00 в кабинете 102-3 учебного блока А4 состоится заседание Комиссии по противодействию коррупции государственного учреждения образования "Средняя школа № 45 г. Витебска имени В.Ф. Маргелова"

 

Председатель                                                                                                                                          И.А. Лошакова

свернуть

План работы комиссии по противодействию коррупции