Школа Активного Гражданина

Информационный час под общим девизом «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

21.03.2024

В рамках информационного часа были затронуты актуальные на сегодняшний день вопросы: «Как в Республике Беларусь реализуется право граждан избирать и быть избранными?».  «Каковы цели и задачи Молодежного парламента при Национальном собрании?».                                                                  

Учащихся познакомили с проектом «Школа управления» Академии управления при Президенте Республики Беларусь, который является программой дополнительного образования детей и молодежи, позволяющей после ее успешного освоения быть зачисленным в Академию управления на бюджетную форму обучения без сдачи вступительных испытаний.

свернуть

Информационный час под общим девизом «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

22.02.2024

22.02.2024 года в актовом зале нашего учреждения образования прошёл информационный час для учащихся 9 классов под общим девизом «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).           

В рамках информационного часа были затронуты актуальные на сегодняшний день вопросы: «Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?», «Каковы достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях?», «Чем занимается кинологическая служба на границе и таможне?».                                                                                                                              

В конце разговора учащиеся привели примеры доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси. Пришли к выводу, что во все времена защита Отечества была, есть и будет священным патриотическим долгом и почетной обязанностью.

свернуть

Информационный час под общим девизом «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»

25.01.2024

25.01.2024 года в актовом зале нашего учреждения образования прошёл информационный час для учащихся 10-11 классов под общим девизом «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

В рамках информационного часа были затронуты актуальные на сегодняшний день вопросы: «Какова роль образования в современном белорусском обществе?», «Можно ли добиться успеха, не имея высшего образования?»,«Каким должен быть деятель науки и образования?» и другие.

Пришли к выводу, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного государства является образованный человек. Способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений.

Без соответствующей стратегии в области образования будут безрезультатны усилия, направленные на обеспечение и поддержание конкурентоспособности в области освоения передовых технологий.

свернуть

Информационный час в рамках ШАГ по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного»

21.12.2023

21.12.2023 прошёл информационный час в рамках ШАГ по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства) для учащихся 8-11 классов.

В первом блоке информационного часа учащиеся поучаствовали в интерактивной викторине «Мы узнаем», пополнили свои знания о музейных сокровищницах Беларуси, значимых объектах страны, внесённых в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, международных театральных, музыкальных и кинофестивалях Беларуси. Интересной и полезной для учащихся была информация о ежегодной республиканской акции «Культурная столица Беларуси» и Специальной премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», которая присуждается деятелям культуры и искусства за выдающиеся достижения в области изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, хореографического, эстрадного, циркового искусства, архитектуры, дизайна, киновидеоискусства, литературы, журналистики, телевидения и радио вещания, критики и искусствознания, а также народного и любительского художественного творчества, музейного и библиотечного дела, обучения и воспитания творческой молодежи, получившим общественное признание.

Во втором блоке «Знакомство с деятелями культуры и искусства» старшеклассники узнали много интересного о деятельности Лапицкого Глеба Александровича, генерального директора ГУ «Центр культуры “Витебск“», директора Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Сивко Франца Иосифовича, писателя, прозаика, публициста, лауреата литературной премии им. Владимира Короткевича, Чернюк Натальи Александровны, руководителя заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хореографического ансамбля «Зорька», заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь.

свернуть

«Открытый диалог» в рамках «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах

23.11.2023

23.11.2023 года учащиеся 9 - 11 классов нашей школы приняли участие в «открытом диалоге» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).                                                                В первом блоке с целью актуализации знаний о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с учащимися была проведена интерактивная викторина «Мы узнаем». В ходе интерактивной викторины учащиеся узнали, какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси, что представляет собой промышленный туризм и агротуризм в Беларуси, что и почему в Беларуси называют красным золотом химической промышленности.

В ШАГе 2 учащиеся познакомились со знаменитыми земляками-производственниками.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» подвели итоги.

– Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Какие из услышанных сегодня фактов удивили вас? Почему?

 – Если кто-либо из вас хочет связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности, поделитесь своими планами на будущее.

Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее. Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.

свернуть

Информационный час в рамках ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

26.10.2023

26.10.2023 прошёл информационный час в рамках  ШАГ  «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания) для учащихся 8-11 классов

Учащиеся познакомились с содержанием ст. 32 Конституции Республики Беларусь. Брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

Через весь разговор звучала мысль о том, что в Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом. Семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей.

Ответили на вопрос «Какую поддержку получает семья в нашей стране?»  

Обозначили правовые гарантии для семей, воспитывающих детей, в области трудового законодательства.

Подчеркнули о значимости высокой оценки на государственном уровне труда матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей.

Рассказали об обязанностях детей по отношению к семье и родителям.

Ребята поделись впечатлениями от мероприятий, которые прошли в классных коллективах, приуроченные к Неделя родительской любви.

свернуть

Информационно-образовательный проект «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости»

21.09.2023

в актовом зале прошёл республиканский информационно-образовательный проект «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений). В качестве спикеров выступали учащиеся 11-ых классов.

свернуть

Примерная тематика мероприятий проекта «ШАГ»