Изучение китайского языка

имени В.Ф.Маргелова»

организованы факультативные занятия

по китайскому языку

Занятия проводятся в субботу:

V класс (1 группа) в 8.00

V класс (2 группа) в 9.00

VI класс в 10.00

VII класс в 11.00

Учитель факультативных занятий Чэнь Цзоу

Для чего нужно изучать китайский язык?

Многочисленные исследования в области лингвистики доказали, что изучение новых языков и знаковых систем улучшает когнитивные способности, логику, развивает творческие способности и даже является хорошей профилактикой болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

Китайский язык — система знаков. Перечисляя плюсы изучения китайского языка, начнем с того, что он, в первую очередь, представляет собой знаковую систему, отличающуюся от привычных нам букв. В китайском языке существует около 50 тысяч иероглифов, которые состоят из 213 графем-ключей. Когда мы сталкиваемся с новой системой знаков, мы пытаемся найти ключ к ней, ищем закономерности и связи, которые помогут нам структурировать знания и научиться пользоваться этой системой. Так происходит, когда дети учат нотную грамоту, английский алфавит, знаки дорожного движения и, наконец, китайские иероглифы.

Кроме того, иероглифика невероятно логична — большинство иероглифов состоят из тех самых графем, которые имеют определенное значение. Складывая значения графем, составляющих иероглиф, а потом и целые иероглифы в слова, ученики иногда могут догадаться о смысле, делая заключения от частного к общему. Рассмотрим простейший пример — иероглиф («хорошо») состоит из двух частиц («женщина») и («ребенок») — то есть, женщина с ребенком — это что-то хорошее. А иероглиф состоит из уже знакомой нам графемы «женщина» и элемента «крыша» — женщина под крышей означает «спокойствие». Более того — где две «женщины», там - ссора. Одним из любимых заданий учеников, изучающих китайский язык, является упражнение на угадывание слова по составляющим его иероглифам. Например, — огонь, — машина. Догадайтесь, что будет означать ? Правильный ответ — поезд. По такому же принципу детям предлагается угадать значения слов 电风扇 ( — электричество + 风扇 — веер = вентилятор), 冰箱 ( — лед + — ящик = холодильник), (- рот + — красный = губная помада).

Различные задания на догадку развивают логику и образное мышление. Кроме того, дети учатся делать обоснованные умозаключения, анализировать информацию и выделять главное, мыслить нестандартно и искать различные пути решения задач. Все эти навыки помогут не только в изучении языков, но и в других предметах школьной программы, основанных на логическом мышлении — например, математике и информатике.

Трудность изучения китайского языка заключается в том, что мы не сможем даже прочитать вслух предложение, если не знаем иероглифы, из которых оно состоит, потому что каждый из них имеет определенное звучание. Кроме того, каждый иероглиф обозначает определенный смысл, образ или его часть, поэтому запоминая иероглиф, ученик запоминает сразу и его звучание, и написание, и значение. Если при чтении текста на русском языке у детей работает левое полушарие мозга, воспринимая информацию постепенно, буква за буквой, то при чтении китайских иероглифов мозг задействует больше правое полушарие — мы обрабатываем единицу целиком и одновременно с трех сторон — написание, звучание, значение. Поэтому китайский текст можно легко прочитать даже в зеркальном отражении, а на чтение русского текста в этом случае понадобится гораздо больше времени. Эту особенность «китайского» восприятия используют при обучении скорочтению — люди учатся воспринимать слова целостно, не вглядываясь в отдельные буквы и не проговаривая их про себя.

Китайский развивает слух. Китайский язык — тоновый. Это значит, что существуют четыре тона произношения, которые влияют на смысл слова. Например, слог ma, произнесенный первым тоном, будет иметь значение «мама». Произнося тот же слог вторым тоном, мы скажем «лён», третьим — «лошадь», а четвертым — «ругать». Этот пример многие преподаватели китайского приводят ученикам на первом занятии, чтобы показать важность не только правильного произношения, но и внимательного слушания собеседника.

Различные аудио-упражнения на различение тонов и слогов, многие из которых также звучат похоже друг на друга, помогают развить у учеников музыкальный слух и тренируют внимание. А сложные для произношения китайские слова могут быть отличными упражнениями для речевой разминки.

Конечно, это не все полезные особенности изучения китайского языка — прописывание иероглифов развивает усидчивость и мелкую моторику, улучшает почерк, а изучение китайской культуры расширяет кругозор. Однако, кажется, перечисленных преимуществ уже достаточно для того, чтобы выделить хотя бы немного времени на знакомство с китайским языком.