Областной семинар-практикум «Совершенствование технологической грамотности учителя трудового обучения»

03.10.2024

На базе ресурсного центра по трудовому обучению в нашем учреждении образования 25 сентября 2024 года прошёл областной семинар-практикум «Совершенствование технологической грамотности учителя трудового обучения».

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы организации и проведения республиканской олимпиады.

Под руководством опытных педагогов  Ирины Владимировны Голосовой  и  Людмилы Владимировны Лебедевой учителя обслуживающего труда отрабатывали рациональные приемы выполнения швейных работ, разнообразные мотивы ручной вышивки.

Участники семинара приняли участие в мастер-классах «Вышивка украшающими швами», «Изготовление игольницы на руку».

Педагогам было предложено выполнить олимпиадное задание с использованием элементов новизны и творчества.

Интересной и захватывающей стала деловая игра с педагогами «Брейн-ринг», которая позволила актуализировать и совершенствовать навыки работы в команде, обменяться знаниями и опытом в решении разноуровневых учебно-производственных заданий.

В рамках круглого стола участники познакомились с опытом работы Ирины Владимировны и Людмилы Владимировны по результативной подготовке участников республиканской олимпиады, обсудили актуальные вопросы трудового обучения, обменялись мнениями по организации внеурочной деятельности с высокомотивированными учащимися.

Атмосфера семинара способствовала совершенствованию технологической грамотности учителей трудового обучения, развитию творческой самостоятельности и инициативы.