«Никто не забыт, ничто не забыто...»

29.04.2024

25 апреля учащиеся 6-9 классов ГУО  «Средняя  школа  № 45 г.Витебска  имени  В.Ф  Маргелова» приняли участие в марафоне " Память сердца-Хатынь!"

Вначале экскурсанты отправились в Минск, где посетили масштабный комплекс исторической памяти, духовного символа белорусского государства - Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных во Отечестве нашем. Экскурсия в Крипту храма, который является подлинной национальной святыней, своеобразной книгой памяти, символизирующей   события и места, особо отмеченные в истории Беларуси высочайшим героизмом народа.                              Затем в рамках обзорной экскурсии «Минск - город-герой» ребята посетили знаковые места, хранящие память о героической борьбе белорусского народа с фашизмом. Ещё долгое время дети не забудут Архитектурно-скульптурный комплекс «Минск — город-герой», обелиск и Вечный огонь на площади Победы.

Далее, ребята отправились в Хатынь, ощутили тяжесть и глубину той страшной трагедии, которая здесь произошла. Посещение мемориального комплекса «Хатынь» - это не просто экскурсия, это возможность по-настоящему почувствовать и отдать дань памяти жертвам фашистского террора.

В мемориальном комплексе «Хатынь» учащиеся посетили музей, который открылся к 80-летней годовщине трагедии. Музей состоит из шести залов с интерактивной экспозицией, что переносит посетителей в страшный март 1943 года.

Увиденное здесь забыть уже не получится. Музей построили менее чем за год. За уникальную работу авторский коллектив создателей музея номинирован от Беларуси на премию Союзного государства в области литературы и искусства.                              По окончанию поездки ребятам вручили памятное свидетельство участника Марафона.