Поездка в город Гомель

25.03.2024

Учащиеся 1 «В» и 5 «В» классов 16.03.2024 посетили город Гомель с целью расширения кругозора, изучения исторического и культурного наследия своей страны. На обзорной автобусно - пешеходной экскурсии по городу «Город над Сожем: история и современность» познакомились со вторым по величине городом в республике. Гомель - город с развитой промышленностью, наукой и культурой, важным транспортным узлом. Посетили дворцово - парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей. Гомельский дворец- великолепный историко- архитектурный памятник XVIII - XIX веков находится в центре города на берегу реки Сож. Сегодня дворец превращен в музей. Очень понравилась дворцовая библиотека. Нам показали Колонный зал, Красную гостиную, Зал для торжественных приемов с картинной галереей, Белую гостиную. В парке, возле дворца, много деревьев, переживших 100-летний рубеж. Дворец хорошо отреставрирован, содержится в полном порядке. Посещением дворца - музея остались очень довольны.  В парке дети кормили белочек, которые с удовольствием орешки брали с ладошки. Ярким событием стало посещение представления в цирке.