Встреча настоятеля храма Святого Архангела Михаила с учащимися

28.12.2021

Что за праздник Рождество, о чем говорит история праздника, что скрыто за многими непонятными приметами и обычаями, как встречают Рождество в различных странах мира? Знаете ли Вы ответы на эти вопросы?

В рамках факультативного занятия по учебной программе «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», организованного в учреждении образования, в преддверии новогодних и Рождественских праздников состоялась встреча настоятеля храма Святого Архангела Михаила Владимира Артеменко с учащимися  VI «Ж» класса.

В ходе встречи ребята узнали историю возникновения праздника, традиции и обряды, которые соблюдаются в рождественские дни, совершили виртуальное путешествие по разным странам мира, познакомились с традициями встречи и празднования Рождества.

Настоятель храма Святого Архангела Михаила рассказал детям о том, что различие между датами празднования Рождества в православии и в других конфессиях объясняется разницей между юлианским и григорианским календарями. Рождество Христово в ночь с 24 на 25 декабря празднуют католики и 11 поместных православных церквей мира, все они пользуются так называемым «новоюлианским» календарём, который совпадает с григорианским календарём.

Вместе с  Русской православной церковью в ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Грузинская, Иерусалимская и Сербская православные церкви, афонские монастыри, живущие по старому, юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда.

По словам настоятеля Храма Владимира Артеменко, традиции празднования Рождества в православии и в других конфессиях имеют мало различий.

Православные христиане начинают готовиться к празднику Рождества Христова, соблюдая 40-дневный пост, который заканчивается 6 января — в ночь перед Рождеством. Соблюдение поста заключается в совершении добрых дел, милосердии, помощи ближним, аскезе.

Католики не соблюдают такого строгого поста, как православные. У католиков есть Адвент, который не считается постным периодом, хотя многие верующие и воздерживаются от употребления мясной пищи в Рождественский Сочельник. Адвент – время душевного очищения. Он начинается с четвертого воскресенья до праздника Рождества. Во время Адвента  верующие посещают утренние мессы, которые служатся в честь Пресвятой Девы Марии. Символ такой мессы – зажженная свеча, которая освещает путь идущих в церковь до восхода солнца. В католических храмах устанавливают вертепы — макеты сценки рождения Христа, состоящей из нескольких фигур. Среди них обязательно должны были быть фигурки Младенца в яслях, Девы Марии и святого Иосифа. 25 декабря, в само Рождество, в храмах проходят литургии.

День накануне праздника Рождества Христова у православных также называется Сочельником. Название происходит от традиционного блюда, которое готовится в этот день, — сочива (вареная пшеница или рис с медом). К Рождественскому Сочельнику православные храмы украшают еловыми ветвями и цветами и устанавливают Рождественский вертеп – воспроизведение сцены Рождества. Празднование самого Рождества совершается в ночь с 6 на 7 января — ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение. Перед праздниками утреннее и вечернее богослужение объединяется в так называемое «всенощное бдение», то есть молитву, которая продолжается всю ночь. Такая служба бывает всего два раза в год, на самые великие праздники — Рождество и Пасху. Заключает празднование Рождества Христова Божественная литургия — богослужение, на котором совершается таинство причащения. На второй день Рождества, 8 января, празднуется Собор Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен прославлению Божией Матери.

После наступления Рождества у православных начинаются Святки — праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника. В эти дни принято устраивать веселые игры, ходить по домам, поздравлять всех колядками.

В завершение встречи все участники увлечённо участвовали в тематической викторине, разгадывали загадки, а так же поделились своим мнением, как же теперь они будут отмечать праздник Рождества у себя в семье.