Открытие аллеи 2021

05.05.2021

В жизни школы произошло знаковое событие, которое займёт отдельную страницу в летописи учреждения образования.

4 мая 2021 года учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №45 г. Витебска имени В.Ф. Маргелова» заложили вишнёвую аллею в честь легендарного Героя Советского Союза, десантника номер 1, основателя воздушно-десантных войск, офицера, чьё имя носит школа уже почти год – Василия Филипповича Маргелова! Это еще и очень символично, потому что проходит накануне Дня великой Победы, накануне её 76- летия.

Быть маргеловцами – обязывает ко многому.

На базе нашей школы действует объединение по интересам «Юноармеец», участники которого заняли 1-е место в городском смотре- конкурсе строя и песни «Марш Победы», а также принимали участие в квест- марафоне «Дорогой памяти, дорогой Победы». Все достижения школа посвящает памяти Василия Маргелова.

Поэтому юные маргеловцы хотели в преддверии праздника Великой Победы увековечить имя славного сына своего народа, Героя Советского Союза, заложив на территории школы Аллею имени Василия Филипповича Маргелова.

Такое торжественное, знаковое и важное событие в жизни школы вместе с учащимися разделили почетные гости, такие как заместитель председателя  Витебского городского исполнительного комитета Виктор Валерьевич Глушин, глава администрации Первомайского района г. Витебска Николай Валерьевич Орлов, ветеран воздушно-десантных войск, генерал-майор в отставке Александр Ильич Скачков.

А так же начальник отдела по образованию Витебского городского исполнительного комитета Игорь Юрьевич Кирютенко, начальник отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска Татьяна Николаевна Кузьмич, заместитель военного комиссара Витебской области полковник Александр Александрович Марченко, заместитель военного комиссара Витебского объединенного городского военного комиссариата, подполковник Игорь Владимирович Рябинин, заместитель начальника по идеологической работе 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, гвардии подполковник  Олег Петрович Михайлов и гвардии старший прапорщик, председатель Витебского областного общественного объединения «Ветераны десантных войск и сил специальных операций» Вячеслав Константинович Белоус.

Так же в посадке деревьев приняла участие администрация школы. Директор школы Ирина Анатольевна Лошакова с гордостью приняла в этом участие.

И, конечно же, право заложить аллею имени Василия Филипповича Маргелова предоставлялось учащимся:

Понкратову Потапу, учащемуся 1-го класса, победителю областного дистанционного творческого конкурса «Эксперимент-шоу». Ракову Артёму, учащемуся 2-го класса, победителю непрерывной школьной олимпиады.   Нарчук Дарье, учащейся 3-го класса, обладательнице первого места на молодёжном чемпионате Европы по шашкам 64 в категории «Юные надежды». Архиповской Марии, учащейся 4-го класса, победителю городской олимпиады по русскому и белорусскому языкам. Войшнарович Алисе, учащейся 5-го класса, лауреату международного конкурса «Майский Чардаш», город Будапешт, в номинации «Фортепиано». Николаенковой Марии, учащейся 6-го класса, кандидату в мастера спорта по прыжкам на батуте. Бабыдовой Анне, учащейся 7-го класса, победителю областной олимпиады по программированию «Юный программист». Судареву Мартину, учащемуся 8-го класса, победителю 25-го республиканского конкурса работ исследовательского характера по химии. Тереховой Анастасии, учащейся 9-го класса, победителю третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Русский язык и литература». Соколовой Милане, учащейся 10-го класса, победителю заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение». Гильгенберг Кире, учащейся 11-го класса, победителю заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Белорусский язык и литература» .

Так же право открыть памятный знак в честь аллеи имени Василия Филипповича Маргелова предоставилось: генералу-майору в отставке Скачкову Александру Ильичу, человеку, который был лично знаком с Десантником номер 1! Голубовскому Станиславу, учащемуся 8-го класса, воспитаннику кружка «Юноармеец», Горелошевой Анне, учащейся 4-го класса, воспитаннице кружка «Юноармеец» ,Черкесовой Варваре, учащейся 4-го класса, воспитаннице кружка «Юноармеец» .

В скором будущем каждой весной школьный двор будет украшать пышное цветение вишен, символизирующее надежду, юность, мужество.

А само вишнёвое дерево является символом удачи, оно наделяет человека силой, верностью, волей.