Гражданско-патриотический марафон "Автопоезд памяти"

01.05.2021

21 и 30 апреля  учащиеся и педагоги государственного учреждения образования "Средняя школа № 45 г. Витебска имени В.Ф. Маргелова" приняли  участие в патриотическом марафоне "Автопоезд памяти".

Главной целью марафона "Автопоезд памяти", посвященного Году народного единства, является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи, развитие и углубление знаний об истории и культуре Беларуси. Всего в апреле в нем приняли участие более 3 тысяч  учащихся и педагогов учреждений образования Витебска.

Марафон начался в 7.00 на площади Победы в Витебске, где состоялся митинг-реквием и возложение участниками марафона цветов к Вечному огню. Затем "Автопоезд памяти" отправился в историко-культурный комплекс "Линия Сталина". Это один из наиболее грандиозных ансамблей в Беларуси, символизирующий самоотверженную борьбу советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

В программе марафона также было предусмотрено посещение мемориального комплекса "Шуневка" на месте сожженной деревни в Докшицком районе. Шуневку называют родной сестрой Хатыни: этот населенный пункт был стерт с лица земли карателями 22 мая 1943 года. Деревню вместе с жителями сожгли дотла во время карательной операции.

Во время экскурсии учащиеся узнали много нового о войне, смогли прикоснуться к истории, сфотографироваться возле техники, которая использовалась советскими войсками.