Месячник гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи "Мы - будущие защитники Отечества"

02.03.2021

23 января в ГУО «Средняя школа №45 имени В.Ф. Маргелова» состоялось торжественное открытие Месячника гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Мы – будущие защитники Отечества».

8 февраля в актовом зале состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню юного героя-антифашиста «Пионеры-герои». В рамках данного мероприятия мы вспомнили Марата Казея, Лёню Голикова, Зину Портнову, Аркадия Каманина, Сашу Чекалина, Валю Котика – пионеров, которые самоотверженно защищали нашу землю во время Великой Отечественной войны.

11 февраля состоялась встреча учащихся X-XI классов с ветераном войны в Афганстане гвардии старшим прапорщиком Белоусом Вячеславом Константиновичем.

12 февраля среди учащихся I-IV классов проходил конкурс чтецов «Слово о Родине, мире, Победе».

13 февраля, в рамках шестого школьного дня, в спортивном зале школы проходил интеллектуально-спортивный марафон «Будем крепки и сильны как защитники страны». Учащиеся I-IV классов имели возможность попробовать себя в роли настоящих солдат, подержать в руках автомат, на скорость надеть противогазы, поучаствовать в соревновании между классами на большее количество отжиманий, продемонстрировать свои знания в интеллектуальном конкурсе.

Ко Дню Святого Валентина была приурочена акция «Люблю тебя, моя страна», в рамках которой ребята изготовили валентинки в знак признательности и любви к Родине. Выставка работ была оформлена и проходила в фойе социального корпуса.

15 февраля в День вывода войск из Афганистана у мемориальной доски Василия Филипповича Маргелова и памятника воинам-интернационалистам «Боль» прошла акция «Память». Воспитанники кружка «Юноармеец» отдали дань памяти и благодарности солдатам, которые выполняли свой долг за пределами родной страны.

На протяжении двух недель на параллелях III, IV, V и VI классов проводился турнир по шашкам, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Победителями стали Заворотнюк Дарина, учащаяся III А класса, Арсенькин Глеб, учащийся IV Г класса, Куприенко Мария, учащаяся V А класса, Михеев Иван, учащийся VI Д класса.

С 18 по 23 февраля прошла Фотовыставка «Мой папа-солдат!». Активное участие в данном мероприятии приняли учащиеся начальных классов.

20 февраля среди учащихся X-XI классов прошла традиционная военизированная эстафета «Преодоление». Победителем стала команда XI классов.

Накануне Дня защитника Отечества воспитанники кружка «Юноармеец» посетили 103-ю Витебскую воздушно-десантную бригаду и поздравили военнослужащих с Днём защитника Отечества. Учащиеся I-IV классов подготовили письма и открытки для военнослужащих, чтобы тёплым словом скрасить их непростые будни.

23 февраля в школе прошёл традиционный конкурс смотр строя и песни «Марш победы», в котором принимали участие учащиеся VII классов. Победителем стала команда VII «Д» класса, а Войскович Ульяна, учащаяся VII «Д» класса, победила в номинации «Лучший командир отряда».

23 февраля состоялось торжественное закрытие Месячника гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Мы – будущие защитники Отечества», на котором директор школы Ирина Анатольевна Лошакова и заместитель директора по воспитательной работе Елена Дмитриевна Шаровская наградили победители мероприятий и отметили активных участников.