Финал Республиканского спортивно-патриотического марафона «Будь здоров!»

09.04.2018

7 апреля 2018 года в городе Могилеве на базе областного центра Олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта «Олимпиец» состоялся финал Республиканского спортивно-патриотического марафона «Будь здоров!».

Марафон, приуроченный ко Всемирному дню здоровья и Году малой родины в Республике Беларусь, проводился с целью воспитания культуры здорового образа жизни, уважительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Организаторами марафона выступили Центральный Совет Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», Могилевский областной исполнительный комитет, Управление образования Могилевского облисполкома, Управление спорта и туризма Могилевского облисполкома. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, редакции республиканской газеты для детей и подростков «Переходный возраст», Белорусской Федерации городошного спорта.

Участие в марафоне приняли 268 октябрят и пионеров из шести регионов страны, почетные гости, приглашенные, а также Почетные жители г. Могилева, чемпион XXIV Олимпийских игр (Сеул, 1988 год) в командном первенстве по спортивной гимнастике Баитова С.Н., чемпион XXV Олимпийский игр (Барселона, 1992 год) на каноэ-двойке, Масейков А.А. Общее количество участников – более 350 человек.

Марафон включал в себя следующие мероприятия: IV Республиканский конкурс команд поддержки «Пионерские искры», Республиканский турнир по пионерболу «Играй и выигрывай!» на призы газеты «Переходный возраст», I пионерский чемпионат Беларуси по спортивной игре «Городки».

Конкурс «Пионерские искры» был направлен на апробацию и внедрение в практику работы с октябрятами и пионерами новых педагогических технологий на основе идей, проектов и программ, инициируемых членами организации; формирования здорового образа жизни, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физкультурой и командные виды спорта с учетом возрастных особенностей; профилактику социально-негативных явлений в детской и молодежной среде; выявление и развитие творческих способностей, талантов, лидерских качеств пионеров, приобщение их к национальной культуре; активизацию и разнообразие рекламно-имиджевой деятельности ОО «БРПО» в социально-культурных, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях; популяризацию ОО «БРПО».

Турнир по пионерболу проводился с целью сплочения детского коллектива, вовлечения в регулярные занятия физической культурой и спортом членов организации, укрепления их здоровья, организации свободного времени и профилактики правонарушений, развития и популяризации игры в пионербол.

С целью популяризации дворовых игр впервые состоялся чемпионат по спортивной игре «Городки». Участники, почетные гости, приглашенные отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятий марафона как действенной формы идеологического и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, способствующих популяризации пионерского движения, формированию в общественном и индивидуальном сознании привлекательного образа юного пионера и положительного имиджа организации.

В качестве жюри, главных судейских коллегий выступили представители аппарата Центрального Совета ОО «БРПО», Центрального комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», судьи международной и национальной категории, олимпийские чемпионы.