Внедрение модели STEAM-образования

31.08.2019

«Волшебный мир с Calliope mini»

Институт имени Гёте в Беларуси в этом году празднует свое двадцатипятилетие. За эти годы коллеги обучили тысячи людей немецкому языку, но этим их образовательные проекты не ограничились.

С 1 сентября 2019 года в рамках инновационного проекта «Внедрение модели STEAM-образования как средства допрофильной подготовки в учреждении образования» под руководством научного консультанта Анжелика Мещерякова (АПО), STEM-амбассадора Ассоциации "Образование для будущего" и кураторов проекта Calliope mini из Гете-института в Беларуси Marina Mitkina и Tanja Baldreich   будет реализовываться   проект «Волшебный свет с Calliope mini» для учащихся 5-7 классов в 13 учреждениях республики.

Прекрасным подарком от института региональным школам в Беларуси, в которых изучают немецкий язык, стал курс повышения квалификации "STEAM-подход в образовательном процессе», разработанный в Академии последипломного образования для учителей немецкого языка и учителей информатики, которым предстоит работать вместе в рамках нового кружка в своих родных школах. В рамках обучения на занятиях соблюдалось равновесие между предметным содержанием и языковым обучением. Таким образом, немецкий язык использовался как средство изучения содержания, а содержание, в свою очередь, использовалось как ресурс для изучения немецкого языка.

А чтобы такое обучение состоялось на достойном уровне, коллеги из Гёте-института предоставили всем 13 школам, участникам инновационного проекта, наборы микроконтроллеров Calliope mini, которые имеют встроенные датчики света, движения, микрофон, гироскоп и многое другое.

Список школ, участвующих в проекте «Волшебный мир с Calliope mini»:

ГУО "Средняя школа № 2 г. Борисова"

ГУО "Средняя школа №17 г.Орши"

ГУО "Средняя школа 45 г. Витебска"

ГУО "Гимназия №2 г.Слуцка"

ГУО «Шумилинская районная гимназия-интернат»

ГУО «Дитвянская средняя школа»

ГУО "Средняя школа № 20 г. Орши"

ГУО «Гимназия г.Фаниполя»

ГУО «Средняя школа № 28 г. Гродно»

ГУО "Средняя школа № 2 г. Лунинца"

ГУО "Гимназия № 10 г. Молодечно"

ГУО "Гимназия № 56 г. Минск"

ГУО "Средняя школа № 32 г. Бобруйска"

В ГУО "Средняя школа № 45 г. Витебска" реализовывать проект будут два учителя:

учитель немецкого языка – Кухальская Виолетта Валерьевна;

учитель информатики – Яблокова Анна Ивановна