В Минске учащиеся и учителя нашей школы приняли участие в Фестивале науки

07.09.2019

7 сентября в Минске учащиеся школы и учителя приняли участие в Фестивале науки. Мероприятие традиционно проходило на территории Центрального ботанического сада при всесторонней поддержке НАН Беларуси. Готовила Фестиваль команда организаторов из числа молодых ученых Академии наук, что делает его формат уникальным. Ребята стремились привлечь внимание к современным научным достижениям и популяризовать науку, зная, как это работает изнутри.

Первый Фестиваль науки в 2018 году был хорошо принят посетителями, участниками, а также СМИ. Фестиваль собрал более 7 000 гостей и 40 участников. Второй Фестиваль науки организаторы стремятся сделать еще более масштабным. В течение года команда тщательно отбирала участников и прорабатывала программу каждой из зон.

Итоговая программа мероприятия насыщена научно-популярными лекциями. На Фестивале работали целых четыре лекционные площадки:

в первой – лекторы проекта «Eclab» рассказали про эволюцию сообществ, развитие городского пространства и биотехнологии, а лекторий «Трибуна ученого» представила серию лекций об электричестве и космосе;

во второй – блок коротких выступлений от TEDxYouth@BSULyceum и блок лекций, связанных с химией;

в третьей – известные в Минске лекционные проекты «Массаракш» и «Наука вне себя» рассказали гостям Фестиваля науки о новых технологиях в различных областях от генетики до упаковки продуктов питания;

в четвертой – собраны лекции, объединенные медицинской тематикой, здесь можно было узнать про космическую медицину, прививки, стволовые клетки, а также поспорить с представителями Фармацевтической компании NatiVita о крайностях здорового образа жизни и биохакинге.

По сравнению с прошлым годом в зоне «Роботы и технологии» существенно увеличилось количество участников. Здесь и школы робототехники с мастер-классами по программированию, инженерии и робототехнике, и стартапы, и музей ретрокомпьютеров Bytespace. Среди участников представлена также Компьютерная Академия ШАГ с призовым IT-квестом и косплеем, Школа цифровых технологий с изготовлением инженерных ночников с логотипом Фестиваля науки, который можно было унести с собой, ITeen Academy Образовательного центра Парка высоких технологий со «Школой пилотов» и полетами дронов. Также здесь сконцентрировано множество конкурсов и соревнований: по лазертагу на роботах-машинках, Kinect (фехтование), VR стрелок и др.

Стартапы демонстрировали свои разработки: Robatznetwork показал игру Space Invaders, чтобы объяснить принцип работы роевых алгоритмов, Skiniver рассказал, как при помощи смартфона проверить здоровье кожи используя ИИ, Quali.Me предложил пройти настоящее народное тестирование знаний по математике. Конечно же, в зоне представлены 3D-принтеры, образцы роботов, даже напечатанные 3D-роботы, а также роботизированная мобильная платформа для реабилитации и независимого перемещения (WOEX). Программа зоны «Роботы и технологии» сформирована при поддержке ассоциации «Образование для будущего» и фонда «Science around us».

Одной из самых масштабных площадок стала развлекательная зона Фестиваля, она включает в себя научные шоу, экспозиции и мастер-классы от музеев науки: «Квантум», «Элементо», «ЭКСПИРИмЕНтуС» и проекта «Умный Минск». Элементо представил вниманию гостей интерактивный научный спектакль «Алиса в стране электричества», Квантум провел мастер-классы по анатомии человека, а проект «Умный Минск» научил играть на фруктах и провел свои лабораторные по физике, химии и медицине. В нынешнем году прямо на мероприятии можно было сыграть в Мозгобойню или интеллектуальные игры в формате квестов с логическими загадками и головоломками. Химическая компания «DOW» в течение всего дня проводила мастер-классы и демонстрации, рассказывающие о химических процессах. Свои мастер-классы провел проект «Мир классики», представители проекта объясняли физику музыки и рассказывали удивительные факты устройства музыкальных инструментов.

В мероприятии принимали участие и иностранные гости: хорошие друзья минского Фестиваля науки – Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ представил площадку, посвященную 150-летию создания таблицы Менделеева, где показал «Химический бар» и различные варианты таблицы Менделеева, созданные в студии Артемия Лебедева.

Информационный центр по атомной энергии представил интерактивный перформанс «Звуки стройки» и более 20 активностей, рассказывающих об атомной отрасли в науке.

Важной частью Фестиваля науки стали площадки, посвящённые популяризации бережного отношения к природе. Выставка-форум «Зеленый туризм в Беларуси» рассказал об особо охраняемых природных территориях и экологическом туризме, организация «Ахова птушак бацькаўшчыны» показала, как стать другом птиц и устроила настоящую фотоохоту.

Особое место в программе мероприятия занимает площадка, где представлены университеты. Ведущие ВУЗы рассказали о наиболее интересных специальностях и представили студенческие научные разработки.

Выставка разработок НАН Беларуси удивила гостей: образцами современной селекции и микроклонами деревьев, арт-терапевтической лабораторией и книжным кафе, дегустациями, археологическим музеем, составлением ДНК-портрета, фототерапией и фотостимуляцией, фотографиями на тепловизор, тест-драйвом малого электротранспорта и многим другим.