Заведующий библиотекой – Пржевальская Алла Сергеевна

Библиотекарь – Махонина Татьяна Георгиевна

_____________________________________________________

Учебный год заканчивается.  Все учащиеся с 1-ых по 11-ые классы будут сдавать учебники и некоторые из них могут столкнуться с проблемой: учебник утерян. Что делать?

Хотя бы раз в своей жизни каждый учащийся, а, значит, и его родители сталкиваются с такой проблемой, как утеря или порча школьного учебника. Когда обнаруживается этот факт, может начаться паника. Что делать?

• Необходимо успокоиться и тщательно проверить школьный рюкзак и письменный стол. Очень часто в силу детской рассеянности он просто мог затеряться среди другой литературы и тетрадей, которых у сегодняшнего школьника более чем достаточно.
  • Обратиться к  соседу по парте и всем одноклассникам. Нередко учащиеся по ошибке забирают чужие учебники, а обнаруживают излишки в лучшем случае в конце учебного года.
  • Поставить в известность классного руководителя или учителя-предметника. Существует вероятность, что учебник будет найден в стенах школы и возвращен владельцу. В данном случае очень важно, чтобы он был подписан. Это предусматривается правилами пользования учебником.

Потеря учебника событие малоприятное, но скрывать случившееся не стоит, потому что в конце учебного года пропажа все равно будет обнаружена и необходимо будет проблему решать, а не убегать от нее.  Книги являются имуществом школы, поэтому,  согласно положению и правил пользования библиотекой, ученик обязан бережно к ним относиться.

За утерянный учебник, ученик обязан приобрести за собственные средства учебник или другую равнозначную литературу с последующей передачей в фонд библиотеки. Материальная часть вопроса ложится на плечи родителей или опекунов ребенка. Список книг, которые можно принести  взамен. утерянных учебников. Книги должны быть в твёрдом переплёте, соответствовать году издания  утерянных учебников:

Бадак.А. Апавяданні.

Бажов П.П. Малахитовая шкатулка.

Грибоедов. А. Горе от ума.

Драгунский В. Рассказы.

Маршак С.Я. Стихи, проза.

Михалков С.В. Стихи, пьесы, басни.

Носов Н. Рассказы.

Осеева В. Рассказы.

Паустовский К. Рассказы.

Русские народные сказки.

Сеттон-Томпсон Э. Рассказы о животных.

Стихи и рассказы о подвигах в период Великой Отечественной войны.

Стихи о Родине.

Сяркоў І. Мы з Санькам ў тыле ворага.

Где купить утерянный учебник или художественную книгу на замену?

Магазин «Асвета»:

Витебск, пр-т Московский, 39, корп. 1

+375 (212) 36-94-60

Магазин «Белкнига»:

Витебск, пр-т Фрунзе, 60

+375 (212) 26-11-91

Магазин «Белкнига»:

Витебск, ул. Буденного, 11

+375 (212) 60-23-47

Магазин «Кніжная зорка»:

Витебск, ул. Ленина, 1-76

Телефоны:

Магазин «Раніца» № 11

Витебск, ул. 1-я Пролетарская, 1

+375 (212) 36-76-34

Магазин «Прамень»

Витебск, Московский пр-т, 105 (Билево)

+375 (212) 62-12-55

30 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О КНИГАХ

1.Первое место среди всех книг мирового пространства отдается Библии.

2.Многие свитки-книги были длинными и достигали 45 метров в длину.

3.В древние времена книги приковывали к полкам цепями, потому что они считались дорогими.

4.В древние времена книги на полках ставили корешками внутрь.

5.Во время чтения книг наши глаза смотрят в разные стороны.

6.Если начать читать книгу про зевоту, то обязательно начнешь зевать.

7.Самым выпускаемым автором книг-детективов названа Агата Кристи.

8.Самые миниатюрные книги можно с легкостью зачерпнуть ложкой.

9.Священной книгой мусульман считается Коран.

10.С 1996 года празднуется всемирный день книг и авторского права.
11.В Китае запрещалось читать книгу «Алиса в стране чудес», потому что там были говорящие животные.

12.Трилогия «Властелин колец» печаталась 2-мя пальцами.

13.В Турции, Великобритании и Америке с самого начала запрещалась книга «Винни-Пух».

14Чарльз Диккенс всего за 6 недель написал книгу «Рождественская история».

15.Книга «Алиса в стране чудес» была переведена на 125 языков мира.

16.В Средние века книги производились только в монастырских скрипториях, в которых работало по 20-30 человек.

17.Впервые книгопечатание появилось в Китае.

18.В США была создана книга при помощи нанотехнологий. Ее написали пучками ионов при помощи электронного микроскопа. 19.На Руси книги делали с берестяных грамот.

20.Книги на Руси начали издаваться в 1057 году.

21.Иван Федоров начал книгопечатание на Руси.

22.6 минут чтения книги снимает стресс – это было доказано учеными из университета Сассекс.

23.Рукопись Войнича считается самой таинственной книгой, которая написана на несуществующем языке.

24.Книга «Робинзон Крузо» имеет продолжение.

25.Самая продаваемая книга, которая защищена авторскими правами – «Книга рекордов Гиннесса».

26.Книга-жизнеописание Черчилля состоит из 22 толстых томов.

27.Чтобы удалось прочесть самую маленькую книгу в мире, понадобится электронный микроскоп.

28.Коллекция самых скучных в мире книг принадлежит Рио Козелли.

29.Первые аудиокниги начали выпускаться под руководством фонда для поддержки слепых людей.

30.Самой первой книгой-комиксом считается книга «Супермен».