рус

Чтобы мы не делали,

как бы мы не спешили,

можно изменить мир к лучшему,

ступая небольшими шагами!

Пионер - значит первый! Пионер –  участник БРПО, активно участвующий в мероприятиях  организации, стремящийся идти вперед, осуществлять творческий поиск, созидать, готов прийти на помощь людям, стране, Миру.

Законы пионеров:

1. Закон чести: пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации.

2. Закон слова: слово пионера не расходится с делом – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

3. Закон заботы: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

4. Закон хозяина: пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

5. Закон дружбы: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. “Мир, взаимопонимание и помощь” – так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Традиции пионеров Республики Беларусь

- традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

- традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.

- традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.

- традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

- традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.

Наша пионерская дружина

В сентябре 2006 года пионерской дружине ГУО «Средняя школа № 45 г. Витебска имени В.Ф. Маргелова» было присвоено имя Героя Советского Союза Зинаиды Портновой.

Цель ОО «БРПО»: помочь каждому ребенку стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз ОО «БРПО»:

-Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

-Всегда готов!

Под опекой пионеров находятся младшие школьники «Октябрята». Воспитание юных граждан – основная цель работы с октябрятами. Эта работа ведётся тем плодотворнее, чем полнее она соответствует возрастному этапу. Задача пионеров-вожатых помочь ребятам понять, что они не только школьники, но и многочисленная дружная группа, у которой есть своя большая  игровая программа, собственные правила, которые они должны освоить и выполнять. Вожатые младших школьников проводили с октябрятами различные игровые занятия. Их работа интересна, разнообразна по форме, пронизана интересом к своей стране и гордостью за неё.

Каждый год дружина принимает в свои ряды новых членов, которые активно участвуют во всех школьных делах и ответственно выполняют все поручения. Приём в организацию по традиции проходит в торжественной обстановке в актовом зале школы.

В нашей школе приём в пионеры   проходит 15 марта на торжественной линейке, посвящённой Дню Конституции. Для новых членов организации пионеры готовят торжественные слова и поздравления, музыкальные номера и стихи. Новички в свою очередь произносят торжественное обещание, после чего их старшие  товарищи повязывают им пионерские галстуки.

Все мероприятия в дружине проходили в тёплой дружеской обстановке, строились на принципах равенства и уважения к каждому члену организации.

В мае  в дружине проходит отчётно-выборное собрание, на котором был частично обновлён состав совета дружины. Ребята надеются, что новые члены принесут много интересных идей, которые пионеры нашей дружины с огромным удовольствием будут воплощать в жизнь.

Позитивное детское и молодежное движение является значительной составляющей идеологической и гражданско-патриотической работы, поэтому очень важным направлением деятельности школы является создание педагогически целесообразных условий для активизации деятельности детских общественных организаций.

В течение года в школе обеспечена работа по воспитанию гражданина и патриота через организацию педагогической поддержки деятельности детских и молодёжных общественных объединений.

Большую значимость приобретает задача выявления лидеров и создание условий для развития лидерства. На основе   планов обучения актива ОО «БРПО» спланирована учёба  пионерского актива дружины, которая проходит каждую субботу в 9:30.  Лидеры пионерской дружины   регулярно посещают  учёбу актива, заседания   ученического самоуправления.

Обеспечено 100% вступление учащихся 2-го класса в октябрята, учащихся 5-го класса в в ряды ОО «БРПО(пионеры).

Налажено взаимодействие педагога-организатора с классными руководителями через проведение совместных классных часов, акций, подготовку пионерских сборов, собраний ячеек.

Заслуживает внимания организация работы по развитию волонтёрского движения.

По всем вопросам обращаться в кабинет 311 корпуса старшей школы.

Далинина В.В. (старший пионервожатый, педагог-организатор)