Спорт и туризм

Тропинками Придвинского края

С 18 по 21 июня 2019 года учащиеся объединения по интересам «Туристско-прикладное многоборье» и под руководством педагогов дополнительного образования Яблоковой Анны Ивановны и Яцкевича Андрея Владимировича совершили 4-дневный велосипедный спортивный поход по историческим местам Витебского района.

Ребята проехали за 4 дня 85 километров. Маршрут проходил по территории Витебского района. Посетили музей Зароново, развалины водяной мельницы вблизи д.Побединщина. Во время велосипедного похода ребята убрали несколько памятников Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания память павших в этой войне.

_______________________________________________________________________

«Прикосновение к истории моей»

С 14 по 17 июня 2018 года педагоги государственного учреждения образования «Средняя школа №45 г. Витебска» под руководством учителя информатики Яблоковой Анны Ивановны совершили четырехдневный велосипедный спортивный поход по историческим местам Витебской области. Тематика похода «Прикосновение к истории моей» была выбрана не случайно. Витебская земля богата историческими достопримечательностями.

2018 год в Беларуси объявлен Годом малой родины. Поэтому главной идеей данного похода стало исследование нашей малой родины – Витебщины. Решили прикоснуться к ее истории.

Во время велосипедного похода мы посетили и благоустроили несколько памятников Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания память павших в этой войне. От похода осталось много положительных впечатлений и эмоций, а самое главное – желание дальше узнавать историю родной страны.

____________________________________________

Уголок земли родной»

Мы живём в век скоростей, развития технологического прогресса, научных открытий и достижений. Хотя время неутомимо летит вперёд, не замедляя свой ход ни на секунду, но человеку дана память, стремление знать свои истоки и корни, историю родного края своей маленькой Родины.

Каждое лето ребята отправляются по дорогам Беларуси в поисках новых впечатлений. Вот и это лето не было исключением. Тематика нашего похода была выбрана не случайно.  Витебская земля богата историческими достопримечательностями.

12 по 17 июня 2017 учащиеся ГУО «Средняя школа №45 г. Витебска» под руководством учителей Яблоковой Анны Ивановны и Ильинского Андрея Юрьевича совершили 6-дневный велосипедный спортивный поход по историческим местам.

Маршрут проходил по территории Витебской и Могилевской областям. Ребята проехали около 400 километров. В начале ребята окунулись в уникальный памятник архитектуры XVII-XVIII веков «Замок «Белый Ковель» в Смолянах». Это единственный памятник оборонного зодчества в Витебской области.Далее маршрут проходил возле деревни Воронино Сенненского района Витебской области, где ребята увидели самый большой камень в Беларуси. Он имеет два названия: «Кравец» и «Чёртов камень».  Посетили монастырь в деревне Смольяны.

Много лет отделяет нас от Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Но время не властно над народной памятью: хотя война все дальше и дальше уходит в прошлое, потомки всегда будут помнить, то драматическое и героическое время, всегда будут чтить тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Мы гордимся тем, что проживаем на территории, где был остановлен враг.

Во время велосипедного похода ребята убрали и благоустроили несколько памятников Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания память павших в этой войне, посетили мемориальный комплекс Куповать вблизи деревни Шинково Витебской области, и Купаловский мемориальный заповедник Левки. Побывали на малой Родине Президента.

От похода у ребят осталось много положительных впечатлений и эмоций, а самое главное – желание и дальше узнавать историю родной страны. И это несомненно повлечет за собой продолжение велопоходов.