Инновационный проект

«Внедрение модели STEAM-образования как средства допрофильной подготовки в учреждении образования»

Цель инновационной деятельности:

Внедрить модель организации допрофильной подготовки учащихся посредством STEАM-образования

Задачи инновационной деятельности:

1. Разработать систему организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих включение педагогов в процесс реализации инновационного проекта на основе принципа коллективного управления.

2. Обеспечить научное, организационно-методическое, психолого-педагогическое, материально-техническое и информационное сопровождение на всех этапах реализации инновационного проекта.

3. Повысить мотивацию и предметные, межпредметные компетенции обучающихся к изучению предметов естественно-научного цикла, ориентировать учащихся на выбор будущей профессии инженерно-технической направленности, IT-специальностей.

4. Создать информационную и предметно-развивающую образовательную среду посредством организации деятельности STEAM-центра, направленной на развитие инженерного мышления и научно-технического творчества детей.

5. Разработать методические и дидактические материалы по эффективному внедрению в массовую образовательную практику принципов STEАM-образования.

6. Сформировать, обобщить и распространить эффективный инновационный опыт работы в массовую педагогическую практику.

Научный консультант инновационного проекта

Мещерякова Анжелика Анатольевна, старший преподаватель кафедры современных методик и технологий образования ГУО "Академия последипломного образования" Министерства образования Республики Беларусь

Рабочий телефон: +375 17 285 78 65;

E-mail: angelikameshcheryakova@gmail.com

Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности осуществляет ГУО "Академия последипломного образования" Министерства образования Республики Беларусь

Ссылка на сайт  http://www.academy.edu.by/component/content/article/57/233-2012-02-12-11-02-25.html

Сроки реализации инновационного проекта с 1 сентября 2018 года по 30 июня 2022 года

_________________________________________________________________

Творческий (исследовательский) проект

«Внедрение модели миротворческой деятельности и медиации в учреждении общего среднего образования»

Цель проекта:

Формирование у участников образовательного процесса навыков миротворческой деятельности и медиации, ценностей конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, основанного на сотрудничестве и поиске взаимовыгодных решений.

Задачи инновационной деятельности:

1. Разработать и реализовать управленческие механизмы внедрения модели миротворческой деятельности и медиации посредством создания и организации работы Школьной службы примирения.
  2. Обеспечить психолого-педагогические и материально-технические условия для миротворческой деятельности и медиации в рамках работы Школьной службы примирения.
  3. Повысить профессиональную компетентность педагогов в конструктивном урегулировании конфликтных ситуаций.
  4. Сформировать, обобщить и распространить эффективный опыт работы Школьной службы примирения в массовую педагогическую практику.

Научный консультант проекта

Данилова Жанна Леонидовна,кафедры прикладной психологии ВГУ