Педагогический совет по теме «Организация самообразования педагогов в учреждении образования в соответствии с современными тенденциями развития системы образования»

29.12.2023

29 декабря 2023 г. проведен педагогический совет по теме «Организация самообразования педагогов в учреждении образования в соответствии с современными тенденциями развития системы образования» в форме организационно-деятельностной игры. С основным докладом выступила заместитель директора по учебной работе  Казакова Татьяна Васильевна, в котором были проанализированы соответствующая литература и опыт работы учителей учреждения образования, определены современные подходы к повышению уровня профессиональной компетентности педагогов по вопросам самообразования. В процессе своего выступления Татьяна Васильевна предлагала педагогам высказать свои мысли по различным вопросам, которые касались самообразования.

Учителем белорусского языка и литературы Янушковской Мариной Геннадьевной и учителем английского языка Ладновой-Батуро Любовью Петровной был представлен опыт работы по организации научно-исследовательской деятельности с учащимися. Учитель математики Наумова Татьяна Леонидовна поделилась методами и приемами, которые она применяет на своих уроках для повышения уровня мотивации учащихся. Шишко Дарья Юрьевна, провела мастер-класс по использованию игровых технологий на учебных занятиях.

Алисейко Алеся Леонидовна, учитель информатики и физики, презентовала свой личный опыт самообразования «Организация образовательного процесса через дисциплину, интерес и желание. Руководство к действию», где рассказала, как правильно ставить цели, организовать свою работу, поделилась литературными источниками информации, которые ей помогают в саморазвитии и самообразовании.

Вершиной представления темы по самообразованию является обобщение педагогического опыта. Многие педагоги сталкиваются с проблемой отсутствия навыка описания педагогического опыта. Поэтому в рамках педагогического совета был проведен тренинг-практикум по данной проблеме. Поработав в группах, педагоги представили обобщение опыта работы по определенной теме экспертам. Экспертами были разработаны критерии по оценке обобщения опыта, согласно которым были оценены результаты групп.  Также эксперты отметили высокий уровень и значимость педсовета для эффективного осуществления собственной самообразовательной деятельности в соответствии с современными тенденциями развития системы образования.