Заседание учебно-методического объединения учителей немецкого языка.

28.12.2023

На базе нашей школы состоялось заседание учебно-методического объединения учителей немецкого языка.

Темой заседания явилась «Современный урок иностранного языка и его роль в повышении  мотивации к изучению иностранного языка».

Перед учителями была поставлена цель - изучить роль современного урока иностранного языка в развитии мотивации учащихся и познавательного интереса к изучению иностранного языка.

Заседание прошло в форме методического диалога.

В теоретическом блоке выступили учителя немецкого языка: Шишко Дарья Юрьевна с темой «Современный урок иностранного языка:  его составляющие, критерии успешности»;  Косаченко Анжела Александровна  - «Развитие мотивации учащихся к изучению иностранного языка»;  Чепурненко Наталья Александровна - «Познавательный интерес как черта личности учащегося,  её совершенствование при изучении иностранного языка».

В практическом блоке учитель немецкого языка  Малюченко Анастасия Сергеевна презентовала результаты проектной деятельности по иностранному языку как средства развития интеллектуальных и творческих способностей, социально значимых, гражданско-патриотических качеств личности учащихся.

Учителям немецкого языка было предложено дать своё определение понятиям «Современный урок», «Мотивация обучения».

Учителя приняли участие в онлайн – опросах «Основные причины заниженной мотивации к изучению немецкого языка на моих уроках» и «Что я делаю для повышения мотивации в изучении немецкого языка  на своих урока?».

Учителям был предложен фрагмент  онлайн-вебинара ««Нежелание учиться. Что мешает мотивации учения на уроках иностранного языка».

На заключительном этапе заседания учителями немецкого языка был составлен «Чек-лист идей  использования современных методов и форм обучения на уроке немецкого языка как способа повышения мотивации и развития познавательного интереса к языку».