Торжественные мероприятия в рамках месяца гражданского и патриотического воспитания, посвящённые Международному дню юного героя-антифашиста

09.02.2024

8 и 9 февраля в государственном учреждении образования «Средняя школа №45 г. Витебска имени В.Ф. Маргелова» прошли торжественные мероприятия в рамках месяца гражданского и патриотического воспитания, посвящённые Международному дню юного героя-антифашиста.

8 февраля наша страна отметила день памяти всех детей, которые боролись за мир и равенство на земле. В памятную дату пионеры и члены ОО БРСМ нашего учреждения образования вспомнили советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Лёня Голиков, Валя Зенкина и многие другие храбрые юные герои отдали свои жизни за наше настоящее и будущее. Почтить их память минутой молчания собрались в актовом зале пионеры и октябрята нашей школы.

Слёзы на глазах у присутствующих в зале говорили о многом: значит не зря наши ребята исполняли песни, читали стихи о тех страшных временах, которые выпали на долю этих маленьких, но таких сильных духом детей.

«Мы помним вас, ребята! Благодаря вам, мы сейчас здесь. Мы живы, и жива наша страна! Счастливая и мирная Беларусь!»